1か月の食費5200円!家賃込み5万円台で新宿で楽しく節約

食費を抑えるオススメの格安スーパー

業務スーパーをご存じでしょうか?

安くておいしい食材が手に入る話題の格安スーパーです。

新宿にあるタマゴハウスの物件のすべてに、この業務スーパーが徒歩圏にあります。

「新宿に住むと物価が高いのではないか」とご心配の方もいらっしゃるかと思いますが、タマゴハウスは食材(お米など)がついているのと、業務スーパーのような格安スーパーが付近にあるので、楽しく節約できる環境です。

業務スーパーでのおすすめの食材をご紹介します。他のスーパーに比べてもかなり安いので、食費を月5200円に抑えることも可能です。ただ月5200円というのはなかなかストイックなものでもあります。食費を1万円まで等と設定して、のこりの4800円程度を外食や中食で楽しむことをオススメします。

タマゴハウスで生活し、食費をかけすぎなければ、月5万円台で新宿で生活できるはずです。

ご紹介する商品のお値段は2019年12月時点のものです。全て税抜で記載しています。

ラーメン5個でなんと 137円!

「いわて醤油」ラーメンのシリーズは5個で137円!

1食当たり27.4円でとってもお得。

味はしょうゆ、みそ、とんこつ、塩とあります。

もやしは19円

ラーメンをゆでる際にもやしを一緒にゆでると野菜も食べられますね

もやしは業務スーパーで19円で購入できます。もやしも安いですね!

もやしは炒めてもいいですが、ラーメンと一緒にゆでることで洗い物を少なくすることができます。

78円均一でいろいろ安い

100円均一よりも、税込みだと24円もお得な78円均一シリーズです。

78円均一の中でも特に「これはお得!」と言える商品をご紹介します。

パスタソース各種78円

なんとパスタソースが78円です。2人前なのでたっぷり使えます。

このパスタソースは百円均一などでもよく売られていますが、百円均一で買うより1個あたり24円も安いので、5個買うともう1個買えるレベルです。

この価格は新宿界隈では最安なのではないでしょうか。(※未調査です)

味はミートソース、ナポリタン、カルボナーラ、和風きのこ、チキンクリーム、彩り野菜のトマトソース、明太子クリーム、きのこチーズクリームなどがあります。

ふりかけタイプのパスタソース 各種78円

ふりかけ混ぜるだけの粉末パスタソースも売っていました。

こちらは1人前×2袋入りなので、1人前分だけ必要なときに便利ですね!

明太子、たらこ、ペペロンチーノ味などがあります。

ちなみにパスタも安い

パスタ自体も業務スーパーだと安いです。

78円均一ではないですが、こちらのパスタは500gで79円です。

しかもかなり細めなので、ゆで時間はたったの3分です!おなかが空いてるときに作ってすぐに食べられますね。

パスタ+パスタソースで1食54.8円です。(ソースを2食に分け、パスタは100gの場合)

メガ盛りカレー各種78円

レトルトカレーのシリーズです。メガ盛りなのでたっぷり300gで78円です。

こちらの商品も百円均一などでよく売られていますが、業務スーパーでは78円で買えます。

満足度の高い商品ではないでしょうか。

味はメガ辛、大辛、辛口、中辛、甘口とあります(写真は甘口がありません)

タマゴハウスではお米サービスがあるので、1食たった78円で済ませることができます。

レトルトの丼78円均一

1食用の丼が78円!こちらもタマゴハウスのお米で食べられるので、1食たった78円で済ませられます。

味はビビンパ、麻婆丼、中華丼、親子丼などがあります。

レトルトなので調理しないで色んな味が楽しめるのがウレシイですね。

中華百選シリーズ 各種78円

こちらは具材と一緒に炒めるだけで、おいしく作れる中華の素です。

マボもやし、うま塩麻婆豆腐、回鍋肉、マボ茄子、チンジャオロースなどがあります。

マボもやしなら別途もやしが必要など、具材は別で購入する必要があります。

まな板や包丁をつかわなくていい「うま塩麻婆豆腐」や「マボもやし」がおすすめです。フライパンひとつでできるのがいいですね。

うどんスープ 78円

うどんスープ8g×8袋入りです。

1袋あたり10.5円。1袋でうどん1杯分のスープができるので、1杯あたり10.5円です。

うどん1玉19円もあるので、うどん1杯29.5円で食べられます。

これだけ安ければ、いろんなトッピングを楽しんでも安上がりで済みますね!

カップスープ 各種78円

1箱にスープ3袋入りです。

スープ1杯あたり26円です。ちょっと小腹が空いたときにお湯で溶かすだけでいいので重宝します。

お菓子 各種78円

おなじみのお菓子もいろいろあって、安いです。

ポテトチップスやおせんべい、チョコ、クッキー、昔ながらのお菓子など各種あります。

こちらで78円均一商品の紹介は以上ですが、ご紹介したのはほんの一部です。お店に行くといろいろあるのでぜひ見に行ってみてください。

ギョーザ12個 78円

こちらは78円均一シリーズではなさそうですが、同じく1パック78円です。

ギョーザのタレ付きです。フライパンで焼くだけですぐにできます。

1個当たりなんと6.5円。1個が軽いので1人で全部食べてしまってもOKです。

シューマイ8個 85円

こちらは電子レンジでチンするだけで食べられます!なのでとっても楽。

タレはついていませんが、シュウマイ自体に味があります。ものたりなければ醤油などをつけてみても。

1個あたり10.7円です。

めん類 各種19円

めん類は1食分ずつ売られており、1袋たった19円です。

1食分ずつ、必要な分だけ買えるので、無駄な買い物をしなくて済みますね。

いっぱい食べたいときは2食分ぐらい一気に食べられそうですね

やきそば、うどん、そば、きしめん等があります。

スープやソースは別売りなのでご注意を。

食パン1斤 67円

写真は6枚切りですが8枚切りもありました。

6枚切りは1枚当たりたった11.2円。

カップスープと一緒に食べるとしっかり朝ごはんになるのでオススメです。

パンはフライパンでも焼けますよ~

たまご10個入り 時価

たまごは時価なようです。2019年12月中旬のとある日に購入時は172円でした。

たまごはどんどん値上がりしていますが、やはり他のスーパー(10個で198円~)などと比べるとお安めのようです。

この日の場合タマゴ1個当たり17.2円です。

納豆3パック入 39円

納豆1パック45gあたり13円。安すぎます……!

ちなみに、「納豆のたれ、からしなし」の納豆も同じ値段で売られています。

おとなの大盛カレー5袋入 各種275円

メガ盛りカレーシリーズのカレーもご紹介しましたが、こちらの大人の大盛カレーもオススメです。

ちょっとこだわった味がすると思います。

甘口、中辛、辛口があり、250g×5袋です。

1袋あたりなんと55円でおいしいカレーが堪能できるのでかなりオススメです。

缶ジュース 各種39円

コーラ、ジンジャーエール、その他ジュースいろいろありますが各種たった42円です!

写真のほかにも色々あるので、お店に行ってチェックしてみてください。

ちなみに冷えてない場合が多いと思うので、買ってすぐ飲むとぬるいので、冷蔵庫で冷やしてから飲むといいかと。

缶コーヒーは28円!

ちなみに缶コーヒーは28円です。カフェオレや微糖などほかの種類もあります!

1.5Lのジュース 88円

大容量でこの価格です。さすが業務スーパーさんです…!

こちらも冷えてない状態で売られている場合が多いです。

プリン3個入 68円

プリン3個入りです。1個あたりなんと22.7円。

小さめなので、ちょっと甘いものを食べたいときにちょうどいいサイズです。

1個84キロカロリーです。

オーストラリア米 10kg 2390円

10キロでこのお値段です。オーストラリアのお米は日本のお米と似ているので、抵抗なく食べられる方が多いと思います。

日本人は1か月で1人あたり4.75kg消費しているそうです。(https://www.gohanmuseum.com/consumption.html参考)

タマゴハウスではお米の提供もしていますが、量に限りがあります。好きなだけおなか一杯食べたい方はこちらのお米をおすすめします。

1か月4.75kgをこちらの米を食べるとして1か月あたり1135.3円です。

1日食費200円前後、1か月6000円生活のモデル

タマゴハウスでは、家賃と共益費が1月39800円(光熱費・ネット・水道など全て込み)です。

東京(しかも新宿!)で1か月5万台で生活することを目標にした場合、

  • 家賃と共益費:39800円
  • ケータイの通信代:2000円前後(格安SIM利用)
  • 日用品:1000円程度(トイレットペーパー、食器洗剤、ラップなどは物件に備わっています)
  • 散髪代:1000円(別記事でご紹介予定)
  • 食費:5200円(ただし、無理はなさらずに…)

上記合計=1か月49000円

ここからさらに付き合い費や外食代、ファッション代などがかかってくるかと思います。

上記の1か月食費5200円に済ませる例をご紹介します。ただ、食費の節約がストレスにならないよう量を増やしたり、適度に外食したり、出来合いの物などを食べてくださいね。

朝ごはんを抜く人や1日2食だけで済ませる方も多いかと思いますが、1日3食のケースでご紹介します!

お米はタマゴハウスの物件にあるお米を使用することを前提に、食費を計算していますが、お米はほかの入居者さんと共有ですので、あまり食べ過ぎないようにご注意ください。

DAY 1

朝:ミートソースパスタ1人前54.8円(1人前分のソース39円+パスタ100g分15.8円)

ソースの半分はまた食べるので残しておく。※別の容器に移して早めに消費。

昼:中華丼 78円

外で食べる場合、米だけタッパーに入れて、レトルトをかける→職場で電子レンジがある場合、チンする。

ない場合は保温ジャーなどにあらかじめ温めておいた具と米を入れて持っていく。

夜:しょうゆラーメン 46.4円 (もやしをプラスしたお値段)

DAY1の食費合計:179.2円

DAY 2

朝:なっとうごはん 13円 

昼:昨日の残りのソースでパスタ 54.8円

夜:おとなの大盛カレー 55円

DAY2の食費合計:122.8円

DAY 3

朝:カルボナーラ1人前 54.8円

ソースの半分はまた食べるので残しておく。※別の容器に移して早めに消費。

昼:ビビンバ 78円

夜:とんこつラーメン 46.4円(もやしをプラスしたお値段)

DAY3の食費合計:179.2円

DAY 4

朝:パン6枚切り1枚 11.2円 ポタージュスープ1杯 26円(スープにパンを浸して食べるのもオススメ)

昼:ビビンバ 78円

夜:やきそば 38円(もやしをプラスした値段)ソースは別売りなので、ソースなどの調味料代は別。※しょうゆ、油は物件にあります

DAY4の食費合計:127.2円

DAY 5

朝:たらこパスタ(ふりかけタイプ)54.8円

昼:うどん 29.5円 (うどんスープをプラスした値段)タマゴを入れてもいいですね。乾燥わかめを入れるとわかめうどんにできます

夜:ギョーザ12個とごはん 78円 ※タレがついています。

DAY5の食費合計:162.3円

DAY 6

朝:たまごかけごはん 17.2円(タマゴは時価なのでこれより高い場合や安い場合があります。)

昼:メガ盛りカレー 78円 

夜:マボもやし 97円 2~3人前ですが、1人でもペロッと食べられるかと思います。

DAY6の食費合計:192.2円

DAY1~6の合計

6日間の食費がなんと、合計で962.9円です。

いつも同じメニューだと飽きると思いますが、同じメニューでも味や種類が豊富なので飽きないで続けられると思います。

DAY1~6(962.9円)×5=4814.5円(30日分)

こちらは税抜きでの価格ですので、ここで8%をプラスすると、

1か月間、消費税込で5200円です。(小数点切り上げ)

食費をなんと5200円で収めることができそうです!

ただこの例では物足りない方も多いと思うので、全く同じメニューでローテーションするのではなく色んな味でバリエーションをつけてみてください。メニューには具材や調味料の値段は含まれていないので、お肉や野菜などをメニューに追加して栄養バランスに気を付けてくださいね。

5200円で収まった分、外食したりお惣菜を買ったり、間食でお菓子を食べたり、主食を増やしたりもこともできますね。

無理せずに楽しく節約していけますよう、応援しています!

お問い合わせや内見申し込みはこちら

内見のお申込みやお問い合わせはこちらからどうぞ

18~44歳の方の募集です。

※45~54歳の方は、体力に問題なく健康な方はご入居可能です。

ご入居期間は最低1年以上となっております。

    お名前 必須

    メールアドレス 必須

    携帯番号 必須

    問い合わせ内容 必須

    入居の開始時期 必須

    お問い合わせ内容

    新宿の格安シェアハウス一覧